Au fur et a mesure , les Coureurs qui abandonnent seront barrés dans cette Liste .
AG2R Prévoyance
Rinaldo Nocentini (Ita)
Julien Loubet (Fra)
Hubert Dupont (Fra)
Carl Naibo (Fra)
Laurent Mangel (Fra)
Lloyd Mondory (Fra)
Christophe Riblon (Fra)
Yuriy Krivtsov (Ukr)
Alexandre Usov (Blr)
Lampre - Fondital
Damiano Cunego (Ita)
Danilo Napolitano (Ita)
Marzio Bruseghin (Ita)
Patxi Javier Vila Errandonea (Esp)
Paolo Tiralongo (Ita)
Sylvester Szmyd (Pol)
Gorazd Stangelj (Slo)
Matteo Bono (Ita)
Marco Marzano (Ita)
Astana
Paolo Savoldelli (Ita)
Assan Bazayev (Kaz)
Maxim Gourov (Kaz)
Andrey Mizurov (Kaz)
Dmitriy Muravyev (Kaz)
Serguei Yakovlev (Kaz)
Benoît Joachim (Lux)
Eddy Mazzoleni (Ita)
Steve Morabito (Sui)
Liquigas
Danilo Di Luca (Ita)
Enrico Gasparotto (Ita)
Andrea Noè (Ita)
Alessandro Spezialetti (Ita)
Franco Pellizotti (Ita)
Vincenzo Nibali (Ita)
Alessandro Vanotti (Ita)
Charles Wegelius (Gbr)
Vladimir Miholjevic (Cro)
Bouygues Telecom
Thomas Voeckler (Fra)
Pierre Drancourt (Fra)
Alexandre Pichot (Fra)
Yoann Le Boulanger (Fra)
Arnaud Labbe (Fra)
Nicolas Crosbie (Fra)
Olivier Bonnaire (Fra)
Franck Renier (Fra)
Yohann Gene (Fra)
Milram
Alessandro Petacchi (Ita)
Brett Lancaster (Aus)
Alessandro Cortinovis (Ita)
Sergio Ghisalberti (Ita)
Alberto Ongarato (Ita)
Mirco Lorenzetto (Ita)
Fabio Sabatini (Ita)
Christian Knees (Ger)
Martin Müller (Ger)
Caisse d'Epargne
Eric Berthou (Fra)
David Arroyo Duran (Esp)
Alexei Markov (Rus)
Jose Joaquin Rojas Gil (Esp)
Joan Horrach Rippoll (Esp)
Pablo Lastras Garcia (Esp)
Alberto Losada Alguacil (Esp)
Aitor Perez Arrieta (Esp)
Mathieu Perget (Fra)
Predictor - Lotto
Dario David Cioni (Ita)
Robbie McEwen (Aus)
Wim Van Huffel (Bel)
Jurgen Van Den Broeck (Bel)
Matthew Lloyd (Aus)
Mario Aerts (Bel)
Josep Jufré Pou (Esp)
Nick Gates (Aus)
Stefano Zanini (Ita)
Cofidis
Frédéric Bessy (Fra)
Mickaël Buffaz (Fra)
Hervé Duclos-Lassalle (Fra)
Tristan Valentin (Fra)
Bingen Fernandez Bustinza (Esp)
Mathieu Heijboer (Ned)
Amaël Moinard (Fra)
Ivan Ramiro Parra Pinto (Col)
Steve Zampieri (Sui)
Quick Step - Innergetic
Paolo Bettini (Ita)
Mauro Facci (Ita)
Leonardo Scarselli (Ita)
Andrea Tonti (Ita)
Matteo Tosatto (Ita)
Giovanni Visconti (Ita)
Addy Engels (Ned)
Hubert Schwab (Sui)
Jurgen Van De Walle (Bel)
Crédit Agricole
Thor Hushovd (Nor)
Pietro Caucchioli (Ita)
Francesco Bellotti (Ita)
Angelo Furlan (Ita)
Christophe Kern (Fra)
Patrice Halgand (Fra)
Julian Dean (Nzl)
Laszlo Bodrogi (Hun)
Nicolas Roche (Irl)
Rabobank
Mauricio Ardila Cano (Col)
Graeme Brown (Aus)
Michael Rasmussen (Den)
Pedro Horrillo Munoz (Esp)
Leon Van Bon (Ned)
Max Van Heeswijk (Ned)
William Walker (Aus)
Koos Moerenhout (Ned)
Dmitry Kozontchuk (Rus)
Discovery Channel
Yaroslav Popovych (Ukr)
José Luis Rubiera Vigil (Esp)
George Hincapie (Usa)
Volodymyr Bileka (Ukr)
Steve Cummings (Gbr)
Pavel Padrnos (Cze)
Matthew White (Aus)
Jurgen Van Goolen (Bel)
Brian Vandborg (Den)
Saunier Duval - Prodir
Iban Mayo Diez (Esp)
Gilberto Simoni (Ita)
Leonardo Piepoli (Ita)
Riccardo Ricco (Ita)
Manuele Mori (Ita)
Raivis Belohvosciks (Lat)
David Canada Gracia (Esp)
Rubens Bertogliati (Sui)
Angel Gomez Gomez (Esp)
Euskaltel - Euskadi
Aitor Hernandez Gutierrez (Esp)
Koldo Fernandez (Esp)
Joseba Zubeldia Agirre (Esp)
Benat Albizuri Aransolo (Esp)
Markel Irizar Aranburu (Esp)
Anton Luengo Celaya (Esp)
Ivan Velasco Murillo (Esp)
Aketza Pena Iza (Esp)
Dionisio Galparsoro Martinez (Esp)
Team CSC
Fabian Cancellara (Sui)
Kurt-Asle Arvesen (Nor)
Michael Blaudzun (Den)
Matti Breschel (Den)
Volodymir Gustov (Ukr)
Juan José Haedo (Arg)
Alexandr Kolobnev (Rus)
Andy Schleck (Lux)
David Zabriskie (Usa)
Française des Jeux
Carlos Da Cruz (Fra)
Arnaud Gérard (Fra)
Lilian Jégou (Fra)
Cyrille Monnerais (Fra)
Francis Mourey (Fra)
Fabrice Patanchon (Fra)
Ian McLeod (Rsa)
Jussi Veikkanen (Fin)
Timothy Gudsell (Nzl)
T-Mobile Team
Lorenzo Bernucci (Ita)
Axel Merckx (Bel)
Michael Barry (Can)
Adam Hansen (Aus)
Greg Henderson (Nzl)
Aaron Olson (Usa)
Marco Pinotti (Ita)
Frantisek Rabon (Cze)
Thomas Ziegler (Ger)
Gerolsteiner
Davide Rebellin (Ita)
Thomas Fothen (Ger)
Robert Förster (Ger)
Sven Krauss (Ger)
Oscar Gatto (Ita)
Olivier Zaugg (Sui)
Tim Klinger (Ger)
Volker Ordowski (Ger)
Matthias Russ (Ger)
Acqua Sapone - Caffè Mokambo
Stefano Garzelli (Ita)
Alexander Arekeev (Rus)
Gabriele Balducci (Ita)
Massimo Codol (Ita)
Dario Andriotto (Ita)
Andrei Kunitski (Blr)
Giuseppe Palumbo (Ita)
Branislau Samoilau (Blr)
Simone Masciarelli (Ita)
Ceramica Panaria - Navigare
Emanuele Sella (Ita)
Paride Grillo (Ita)
Fortunato Baliani (Ita)
Luca Mazzanti (Ita)
Domenico Pozzovivo (Ita)
Matteo Priamo (Ita)
Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
Luis Felipe Laverde Jimenez (Col)
Tinkoff Credit Systems
Salvatore Commesso (Ita)
Mikhail Ignatiev (Rus)
Evgeni Petrov (Rus)
Daniele Contrini (Ita)
Ivan Rovny (Rus)
Ricardo Serrano Gonzalez (Esp)
Pavel Brutt (Rus)
Elio Aggiano (Ita)
Ruggero Marzoli (Ita)