Les grandes lignes du tour de France 2008 : suppression du traditionnel prologue, départ Breton :bras: , moins d'étapes de plaine, détour par l'Italie, Alpes d'Huez, col de Restefond (le plus haut sommet du tour) ... Tout ceci s'annonce bien sympa :/!/:
On a déjà hâte d'y être !!
Cyclisme Grands Tours
Tour 2008 : La Bretagne à l'honneur
En attendant la présentation officielle du Tour de France 2008, voici les probables grandes lignes du parcours.
Chose certaine, la 95e édition partira de Brest le 5 juillet pour une vraie étape en ligne jusqu'à Plumelec. Pas de prologue mais une balade à travers la Bretagne avant de descendre vers le Massif Central puis les Pyrénées. Le Tour devrait ensuite revenir en Italie, à Pratonevoso, avant de grimper l'Alpe d'Huez. Il s'achèvera à Paris le 27 juillet.
Xavier RICHARD
France 2.fr - Publié le 24/10 à 17:05
Cap sur la Bonette
Comme à leur habitude, les organisateurs n'ont dévoilé que les prémices de leur itinéraire. A savoir le rassemblement fixé à Brest pour donner le coup d'envoi de la première étape jusqu'à Plumelec puisque le principe du prologue est provisoirement abandonné pour la première fois depuis 1967. La deuxième étape mènera le peloton d'Auray à Saint-Brieuc avant le départ prestigieux de la troisième étape à Saint-Malo.
Après, nous entrons dans le domaine des hypothèses. La plus vraisemblable nous laisse imaginer un Tour dans le sens contraire aux aiguilles d'une montre, avec les Pyrénées puis les Alpes, et que, conformément à son intention déclarée, Christian Prudhomme aura demandé à son équipe d'abréger la litanie des étapes de plaine de la première semaine. Les reliefs du Massif Central devraient être abordés rapidement après un passage à Cholet et dans l'Indre. Cap ensuite vers les Pyrénées, par Figeac et Toulouse, pour se rendre à Bagnères avant la première journée de repos prévue à Pau et la visite de l'Ariège (Foix, Lavelanet) conformément à une récente tradition.
La traversée du Midi doit mener aux Alpes du Sud, souvent négligées par le passé et abordées cette fois par Digne-les-Bains. Selon des informations italiennes, la course passera de l'autre côté de la frontière pour rejoindre l'arrivée inédite de Pratonevoso dans les environs de Cuneo (jadis appelée Coni en traduction française) avant la seconde journée de repos. Pour rentrer en France, le peloton empruntera le plus haut col de l'histoire du Tour, Restefond (ou la Bonette), sur la route de Jausiers. A trois reprises seulement, la dernière fois en 1993, ce sommet qui culmine à 2802 mètres a été franchi par la Grande Boucle. L'Alpe d'Huez, désormais visitée sur un rythme biennal, devrait également figurer au programme avant l'habituel contre-la-montre à la veille de l'arrivée à Paris, toujours sur les Champs-Elysées.
Confirmation jeudi lors de la présentation qui aura lieu au Palais des Congrès à Paris.
Pratonevoso, station du Piémont
Après Sestrières 1999 où Lance Armstrong s'était imposé, il y aura Pratonevoso 2008. Cette station récente (créée voici une trentaine d'années) du Piémont, proche de Mondovi et de Cuneo au nord-ouest du pays, a déjà accueilli une étape de montagne du Giro en 2000. Cette année-là, le futur vainqueur de l'épreuve, l'Italien Stefano Garzelli s'était imposé à l'altitude de 1615 mètres, au col del Prel, terme d'une ascension de 14,6 kilomètres. A partir de la localité de Frabosa Sottana, la route grimpe sévèrement (3,3 km entre 8 et 8,5 %) avant de s'adoucir vers le milieu de la montée. La pente s'accentue de nouveau dans les 6,5 derniers kilomètres (entre 7 et 8 %) pour atteindre la station de ski.